В рамках Научно – Образовательной Школы МГУ “Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды” с 8 февраля 2022 года и до 31 марта 2022 года факультет наук о материалах и химический факультет МГУ начинают чтение уникального курса "Жизненный цикл материалов". Школа «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» создана Московским университетом в рамках участия в Национальном проекте "Экология". В организации школы принимают участие географический, химический, биологический факультеты и факультеты почвоведения и наук о материалах МГУ. 

Курс рассчитан на магистрантов факультета наук о материалах / химического факультета МГУ, обучающихся по направлению «Химия, физика и механика материалов» в рамках программы «Новые материалы и технологии для устойчивого развития» (руководитель программы - декан ФНМ МГУ академик К.А.Солнцев). В силу того, что курс будет читаться ведущими учеными в различных областях химии, биологии, экологии, техники, материаловедения, он, несомненно, представляет интерес для широкой аудитории, поэтому принято решение в 2022 году сделать его в виде цикла открытых лекций и дать возможность прослушать всем желающим (студентам, аспирантам ВУЗов химического и материаловедческого профиля, специалистам в области материалов и их жизненного цикла).

Основной целью курса (периодичность лекций / семинаров: 2-3 раза в неделю в весеннем семестре 2021/22 учебного года) является междисциплинарная подготовка обучающихся в области разработки, использования, утилизации основных классов современных материалов и их влияния на окружающую среду. Курс содержит несколько блоков, включая общие вводные сведения об экосистемах, роль и влияние на экосистемы материалов альтернативной энергетики, роль и влияние на экосистемы полимерных материалов, роль и влияние на экосистемы конструкционных и строительных материалов, токсикология компонентов материалов, способы очистки и рекультивации, проблемы устойчивого развития цивилизации. Чтение лекций происходит в дистанционном формате с использованием платформы Zoom после регистрации по ссылке - приглашению https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZMkf-uqrjopGdcvfllUHCSkGi1mLLWmHBZT.

Успешно прошедшим курс будут выданы электронные сертификаты о прохождении / завершении курса. Для этого целесообразно заполнить (исправить) в карточке слушателя (личных данные) свои фамилию, имя и отчество на реальные, которые позже, после прохождения курса, отразятся в электронном сертификате. Прекратить участие в курсе (удалиться из базы данных) можно в любой момент, написав на goodilin@gmail.com. Участие в курсе - бесплатное.

Поступление на магистерские программы ФНМ МГУ и Научно – Образовательной Школы МГУ “Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды” (бюджет) возможно в случае успешного участия в Универсиаде.